ООО "Лесснаб"

Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 82
E-mail: lessnab@karelia.ru +7 911-415-56-04

Лесная таксация - современные приборы и оборудование

Эффективное ведение лесного хозяйства требует всестороннего учета состояния и характеристик отдельных деревьев и лесных насаждений, параметров и объема заготавливаемой древесной продукции. Проведение лесотаксационных работ всегда требовало значительных ресурсов. В настоящее время в мире наблюдается тенденция по увеличению эффективности лесотаксационных мероприятий и снижению трудозатрат за счет усовершенствования, технологического улучшения и компьютеризации применяемых приборов и инструментов. Основной путь этого - внедрение электроники, упрощающей измерения в лесу, исключающей необходимость ручной записи данных, повышающей точность измерений.

Преимущества современного оборудования имеют принципиальное значение при проведении работ по сертификации леса - одного из основных направлений экологизации лесного хозяйства. В последние годы наблюдается общая тенденция унификации и концентрации производства специального и научного оборудования. Не являются исключением инструменты для лесной таксации и экологии. Конечно, монополизация и унификация продуктов не всегда является положительным фактором, однако для малосерийного специального оборудования с невысокой рентабельностью производства это оправданно. На рынке пользуется спросом продукция тех производителей, которые выдерживают высокие требования специалистов, использующих их инструменты в профессиональной деятельности. Электронная мерная вилка позволяет автоматически запоминать измеренные диаметры деревьев, хранить значительные объемы данных, полученное за весь полевой сезон, записывать различную текстовую информацию, принимать через инфракрасный или радиопорт данные с электронных высотомеров, приемников GPS, обрабатывать данные по записанным заранее таксационным таблицам, передавать данные на принтер или по мобильной связи.

Таксатор, снаряженный комплектом электронных инструментов, не нуждается в помощи ассистента и способен в одиночку фиксировать диаметры, высоты и другие характеристики деревьев. Современные электронные высотомеры автоматически измеряют расстояния от таксатора до дерева, что позволяет быстро и с высокой точностью определить не только высоту всего дерева, но и положение ветвей, форму кроны. Для измерения расстояний используется ультразвуковые приборы. Это позволяет работать даже при условии, что ствол дерева закрыт от таксатора листвой. Несмотря на высокую стоимость, применение электронных инструментов является экономически оправданным, поскольку они многократно повышают производительность работы в лесу, сокращая объем дорогостоящего труда таксатора. Широкое применение электронные мерные вилки и другиесовременные электронные инструменты нашли в США и Европе. В России высокая стоимость приборов является лишь временным препятствием его массовому внедрению, и будущее отечественной лесной таксации, несомненно, именно за ними.


Ваш заказ

Корзина пуста.

Авторизация
Контакты

2014 © ООО "Лесснаб"

Для заказа звоните
+7 911-415-56-04
+7 911-415-90-18
+7 8142-59-59-81
e-mail: lessnab@karelia.ru


Спасибо, ваша заявка была успешно отправлена.